Что такое мотоблок и зачем он нужен?

Весна — время земельных работ. Именно ранней весной начинается посадка овощей и фруктовых деревьев. Многие в эту пору занимаются облагораживанием усадебных участков и высаживают кусты и траву.

Очень сложно перекопать большой огород и подготовить его к посадке. Приходится несколько дней подряд приезжать на дачу и трудиться с утра до ночи. Для облегчения работы придумали культиваторы и мотоблоки. Это современная техника, которая работает по принципу трактора и способна перепахать приличные земельные площади. В любом случае управлять подобными агрегатами должен человек.

Мотоблок, какого производителя выбрать?

На рынке существуют отечественные и иностранные агрегаты, которые отличаются качественными характеристиками и стоимостью. Необязательно дорогостоящая иностранная техника лучше отечественной. Можно купить мотоблок, главное, перед покупкой изучить его комплектацию и технические характеристики или позвонить в магазин Мотоблок-Тата  и менеджеры Вам все расскажут и подскажут.

Виды мотоблоков:

— легкие;

— средние;

— тяжелые.

Подобное разделение основано на мощности оборудования и соответственно о скорости обработки почвы. Чем мощнее техника, тем выше ее цена. Но если участок небольшой, то вполне достаточно приобрести легкую технику. Выбирая мотоблок не достаточно руководствоваться лишь площадью обрабатываемой земли, также стоит обратить внимание на ее свойства и плотность. Глинистый грунт трудно поддается обработке, поэтому для работ на таком участке подойдут лишь мощные машины. Чем мощнее мотоблок, тем больше его вес и размер. Это также немаловажно, особенно когда места в гараже не так уж много.

Работает такое оборудование при помощи бензина или дизеля. Более экономным является дизельный агрегат, но его стоимость и мощность выше бензинового. Поэтому для обработки небольших площадей достаточно легкого бензинового агрегата.

Мотоблоки имеют базовую комплектацию, а для выполнения определенных задач необходимо приобретать навесное оборудование к основе. При выборе навесных агрегатов для мотоблоков руководствуются задачами, которые должны выполнятся. Соответственно для рытья ям при посадке картофеля необходимо приобрести картофелекопатель, а для очистки участка от снега и мусора используют роторную щетку.

Leave a Comment